Neues Jahres- und Kursprogramm 2015/2016

Bald startet in unseren Gymnastik- und Turnsälen die neue Saison 2015/2016 !

  • Unser neues Jahresprogramm startet in der Woche ab 14.09.2015 .

  • Unser neues Kursprogramm startet in der Woche 28.09. - 04.10.2015 .

    • Anmeldungen für bestehende Kursteilnehmer ab 24.08.2015
    • Anmeldungen für neue Kursteilnehmer erst ab 31.08.2015
  • Unser neues Schulprogramm startet in der Woche ab den 05.10.2015 .

    • Anmeldungen teilweise nur für Schüler der anbietenden Schule.

Viel Spaß in der neuen Saison !

Trampolinspringen - 5x Gold bei den österreichischen Staatsmeisterschaften 2015

Die Aktiven des WAT-Brigittenau konnten bei den 23. österreichischen Staats- und Jugendmeisterschaften in Salzburg wieder mit sehr guten Leistungen überzeugen!

Mit einem österreichischen Staats- und 4 Nachwuchsmeistertitel, dazu noch 3 Vizemeistertitel und 2 Bronzemedaillen war der WAT-Brigittenau wieder der erfolgreichste Verein dieser ÖM!

  • Fiona BEIGELBECK - österreichische Kindermeisterin 2015
  • Benny WIZANI - österreichischer Schülermeister 2015
  • Sara HEKELE - österreichische Juniorenmeisterin 2015
  • Niklas FRÖSCHL - österreichischer Juniorenmeister 2015
  • Benny WIZANI / Sebastian NEUWIRTH - österreichische Synchron-Staatsmeister 2015

Brigittenauer Sportfest & Bezirksläufe

Datum: 

Donnerstag, Juni 4, 2015 (Ganztägig)

Ort: 

1200 Wien, Hopsagasse 5 - Aktiv Center Brigittenau, Laufbahn

Ein Allround – Sportfest  mit spannenden Turnieren, Vorführungen, Wettkämpfen, Läufen, Kinderanimationen, Informationen und Unterhaltung

PROGRAMM:

Turniere:

09.00 bis 13.00 Uhr     Kinder Handballturnier WAT Brigittenau
09.00 bis 15.00 Uhr     Tennis Schnupperbetrieb für Jedermann/frau
09.00 bis 17.00 Uhr     Volleyball – Quattro – Mixedturnier
09.30 bis 11.00 Uhr     Zumba for breakfast mit Rene Mihal
09.30 bis 12.00 Uhr     Kinder-Trampolinwettkampf (WAT 20)
10.00 bis 17.00 Uhr     Inline Skaterhockey Austria – Meisterschaftsrunde Herren
10.00 bis 17.00 Uhr     Kinder- und Jugend – Beach-Volleyballturnier (WAT 2)
10.00 bis 14.30 Uhr     Kleinfeld – Fußballturnier – Schüler (Technopool)

Mitmachen…..:

10.00 bis 13.00 Uhr     SPOKIADE – Funsportbewerbe für Kinder
14.00 bis 17.00 Uhr     Kinderanimation, Hüpfburg und Kinderschminken
13.00 bis 17.00 Uhr     Trendsport Kids Corner - ASKÖ LV WAT
13.00 bis 19.00 Uhr     BAG JUMP – Sprünge bis zu 10 Meter
15.00 bis 17.00 Uhr     Fußball Freestile Workshop und Rookie Cup (gesucht wird der bester Freestyler Österreichs)

Brigittenauer Bezirksläufe:

alle Infos dazu und Anmeldung: brigittenauerbezirkslauf.at

14.15 Uhr                    Knirpselauf   400 m
15.00 Uhr                    Kinderlauf  1.500 m
15.30 Uhr                    4.5 km Lauf und 4,5 km Nordic Walking NW
16.30 Uhr                    Brigittenauer Bezirkslauf 10.000 m GR Hans Kneidinger – Gedenklauf

Seiten

WAT Brigittenau RSS abonnieren