Trampolinspringen - Ergebnisse der 29. Wiener Meisterschaften

Am 18. März 2018 wurden in der Sporthalle Brigittenau die offen ausgeschriebenen 29. Wiener Meisterschaften ausgetragen. 

Obwohl an diesem Wochenende vom ÖFT eine größere Anzahl von Kaderspringern zu einem internationalen Wettkampf in Holland entsandt wurden - darunter auch drei der besten Wiener Aktiven - nahmen insgesamt 38 Aktive von 6 Vereinen aus fünf Bundesländern teil. 

Bei regem Publikumsinteresse gab es viele tolle Sprungserien mit zahlreichen Doppelsalti und auch einige 3-fach-Salti zu bestaunen. 
Dies vorallem von den Aktiven des WAT-Brigittenau, die 3 Klassensiege sowie 7 von den 8 möglichen Wiener Meistertitel erreichen konnten! 

Gratulation allen Aktiven und "Danke!" an alle, die zum Gelingen dieser 29. Wiener Meisterschaften beigetragen haben!  

Kinder Mädchen (Jugend2)

1 PROMMER Laura WAT Brigittenau 101,555 Punkte
2 SAUER Lena WAT Brigittenau 79,400
3 HUMBERGER Elena WAT Brigittenau 64,680

Kinder Buben (Jugend2)

1 KAINZ Pablo Union West Wien 77,205 Punkte
2 HAMP Simon WAT Brigittenau 74,760
3 FRÖSCHL Timo WAT Brigittenau 63,270

Schülerinnen (Jugend1)

1 HANNISCH Magdalena WAT Brigittenau 113,765 Punkte
2 THEN Susanne WAT Brigittenau 108,775
3 HAMP Lisa WAT Brigittenau 95,135
4 ZILLNER Paulina WAT Brigittenau 86,780
5 BEIGELBECK Fiona WAT Brigittenau 82,085
6 NIKIAR Rana WAT Brigittenau 33,180

Schüler (Jugend1)

1 SCHÖBERL Luis WAT Brigittenau 127,255 Punkte
2 FÜRSCHUSS Leon WAT Brigittenau 122,060
3 DESCOVICH Lino Union West Wien 109,160
4 WICK Xaver WAT Brigittenau 74,830

Juniorinnen

1 KOTZIAN Daniela WAT Brigittenau 109,710 Punkte
2 VOHLA Bernadette Union West Wien 101,010
3 VOHLA Dorothea Union West Wien 97,655
4 ORGONYI Laura Union West Wien 79,070

Junioren

1 HOPFGARTNER Georg WAT Brigittenau 125,080 Punkte
2 WENZEL Elias Union West Wien 91,520

Allgemeine Klasse Damen (Elite)

1 SCHENZINGER Verena WAT Brigittenau 109,860 Punkte
2 ZEHETBAUER Maria WAT Brigittenau 107,375
3 LANGER Julia Union West Wien 100,890

Allgemeine Klasse Herren (Elite)

1 FRÖSCHL Niklas WAT Brigittenau 155,495 Punkte
2 NEUWIRTH Sebastian WAT Brigittenau 142,895
3 ENGLMAYR Tobias Union West Wien 104,500